Кубок Гриненко 2012

  • написал: root
  • 374
В этом году на соревнования заявилась аж 5 клубных пилотов. А поскольку условия запрещают иметь в команде более 4х человек, нам пришлось разделиться по-полам, прихватив в одну из команд луганского «легионера» Юру.

  • Fly4Fun-I: Валентин Терауд, Сергей Марин, Юра Евплов.
  • Fly4Fun-II: Антон Смирнов, Артем Мареев, Иван Трифонов.

1 сентября


Регистрация и разминочный день. Разминаться полетел к Агармышу в условиях умеренного северного ветра. На обратном пути погода резко отключилась, так и не дав завершить маршрут на горе.

2012-09-01: Произвольный треугольник, 33 км. Дельтаплан: Aeros Combat L 12

2 сентября


Первый день соревнований. В связи с трудностями акклиматизации мне не удалось полетать. Погода была хорошая. День выйграли Дима Русов, Женя Лысенко и наш «легионер» Юра Евплов. Дополнительные очки команде принес Валентин с пятым результатом.

3 сентября


Артем и Антон жескуют. Первый зашел на посадку по ветру с 2 метров, другой сел на аэродроме, пройдя над забором на юге в 2 м.

Мой полет:
2012-09-03: Полет на дальность, 24 км. Дельтаплан: Aeros Combat L 12

Ошибся с планером. Его брать не стоило. Надо было стараться свалить на Первомайское и далее на Агармыш как при разминке. Но день все равно выиграл.

Хорошо отлетали Артем и Валентин. Команда Fly4Fun-I на первой строчке.

4 сентября


Ах Крым такой Крым. Надо приезжать сюда за недельку, что бы привыкнуть к местым реалиям. Болею.
Пропустил не шибко много — погода заметно ухудшилась.

Сегодня снова слабый ветер и лотерейные старты. Инверсии не видно, как и небыло видно Приморского (это за Феодосией). Висит дымка.

5 сентября


Мне удача не улыбнулась, и решив не тратить с трудом восстановленные после болезни силы решился только на два старта. Во второй раз, всей командой взяли развалины.

День выиграл Русов, улетевший со второй попытки с выключенным GPS. Хаёвская Таня, спасая его достижения (должны быть два результата за день), полетела брать развалины. Взяв, развернулась по ветру, что бы набрать очков, и очень страшно стукнулась о планету. :)

Надеюсь Дима Русов вытащит её из под сгоревших обломков под северным склоном. Хотя уже темно — это можно сделать как посветлеет…

6 сентября


Включили юг. Над стартом выросла большая гряда.
Стартовали почти одновременно с Русовым и выкрутили под кромку 500м в 0.7-0.5 м/c. Он пошел брать Коклюк, а мне понравились развалины. Затем поменялись целями, полетали и мне удалось удержаться к тому моменту как старт накрыла криза. Выбор был не велик — оставаться в кризе, садиться на старт и рестартовать или попытаться улететь. Я всегда беру второе. Долетел не далеко. Тучки не сосали, а признаков потоков найти не удалось. Так и сел в районе Першотравенской. Спасибо Ване за оперативный подбор.

2012-09-06: Полет на дальность, 15 км. Дельтаплан: Aeros Combat L 12

Русов и Ко улетели со второй попытки, когда по старту прошел смерч. Русов собрал кучу ППМ и вернулся на старт, заработав кучу очков. Открытием команды стал Валик, улетевший на Крокодила.
На рестарт мне погоды не хватило — бриз все убил.

Трек Димы Русова:
2012-09-06: Произвольный треугольник, 77 км. Дельтаплан: Aeros Combat 09 GT

Команду сбросили с первого места. Будем пытаться вернуть очки.

7 сентября


День отменен.

8 сентября


Включился поздний юг. А севернее горы, в результате конвергенции, выросла гигантская туча.
Порадовал РП, сообщивший на брифинге про большую тучу, и о том, что туда лучше не залетать. :) Ну естественно туда надо было лететь, потому что на Горе погода катастрофически быстро исчезала.
В добавок, дымы от пожара маркировали поток. С 600 метров легко долетел до них, где нашел выбросы до +9.2 м/с.

Можно покрутить мышкой на треке и оценить поток:
2012-09-08: Полет на дальность, 39 км. Дельтаплан: Aeros Combat L 12

В условиях цейтнота пришлось решать вопрос о возврате на старт. Трек обрезается в 19:00. Но ничего не говорится про обрезание бонуса за возврат. Этот бонус был введен с целью разгрузить службу подбора и вполне логично, что если пилот вернется обратно, этот бонус должен быть засчитан. Придумал хитрый план с полетом по ветру, но с запасом по высоте, что бы вновь подсосаться к туче и долететь назад. План сработал, бонус засчитали. Я выйграл день!

Итоги


1 — Дима Русов (РДК), 339.25 очков
2 — Жека Лысенко (Альтаир), 159.20
3 — Валентин Терауд (Fly4Fun-I), 129.95
4 — Сергей Марин (Fly4Fun-I), 109.56
5 — Юра Евплов (Fly4Fun-I), 87.12
6 — Артем Мареев (Fly4Fun-2), 64.62
12 — Иван Трифонов (Fly4Fun-2), 49.34
16 — Антон Смирнов (Fly4Fun-2), 33.85

Команды:

1 — РДК, 433.78
2 — Fly4Fun, 326.64
3 — Альтаир, 271.66
4 — Fly4Fun-2, 147.83
5 — Одесса, 57.75

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.