С чего начать

  1. Свяжитесь с нами и узнайте запланированы ли полеты на ближайшие дни.
  2. В назначенный день, приезжайте в клуб к оговоренному времени.
  3. Напишите заявление о вступлении в клуб.
  4. Вместе с другими пилотами проследуйте к месту полетов. При отсутствии автомобиля это можно сделать на клубном.
  5. Инструктор начнет занятие, если погодные условия позволяют проводить обучение.

Описание курса

На первом занятии Вы узнаете как собирать дельтаплан, освоите маневрирование по земле, основы безопасной парковки. Инструктор продемонстрирует как разогнать дельтаплан до взлетной скорости и предложит повторить это самостоятельно. Освоившись, можно переходить к пробежкам в подцепленной к дельтаплану подвеске.

Что бы дельтаплан набирал высоту мы используем специальную лебедку. Один конец буксировочного троса подцепляется к дельтаплану или пилоту, а другой конец наматывается на барабан лебедки. Регулируя скорость вращения барабана, инструктор может контролировать скорость набора дельтапланом высоты.

Обычно, первое занятие заканчивается небольшим подлетом. Примерно таким как на видео.

На втором занятии оттачивается техника взлета, удержания курса и посадки. Инструктор раскажет как восстановить прямолинейный полет если крыло начало крениться или уходить с курса. При необходимости, технику управления можно отработать на тренажере.

Программа предыдущего дня повторяется на третьем занятии. При успешном выполнении изученых ранее заданий, на дельтаплан устанавливается ручка оцепки, с помощью которой пилот может освободиться от буксировочного троса и продолжить свободный полет. Высота, на которую поднимается дельтаплан, увеличивается.

Первая ступень считается завершенной, если пилот демонстрирует безошибочное выполнение всех элементов полета: взлет, удержание курса, полет без тяги и посадка.

Полученные навыки являются хорошей основой для перехода на вторую ступень обучения.