Мобильная летная книжка



Вступление

Пилоты дельтапланов, парапланов, планеров, мотодельтапланов и других сверх легких летальных аппаратов, особенно спортсмены, участвующие в соревнованиях, всегда ведут учет своих полетов.
Однако в наш век мобильных устройств, я не смог найти на всем пространстве Google Play Market программы, которая позволила бы вести учет полетов в мобильном приложении. Помимо этого, очень хотелось, чтобы в этом приложении были не только функции учета полетов, но также функции создания и прохождения чек листов, которые позволили бы более эффективно и полно соблюдать все регламенты сборки аппарата, предполетного контроля, периодических процедур (типа пере укладки парашюта) и т.д.

В результате, родилась идея разработать такое мобильное приложение и распространить его среди как можно большего числа пилотов, чтобы они не только могли вести учет своих полетов в мобильном устройстве, но также приобщились к использованию функционала прохождения чек листов, разработали бы и поделились бы между собой лучшими примерами чек листов. Даже если благодаря этому хотя бы на одного разбившегося или повредившегося пилота станет меньше, миссию можно будет считать выполненной.

Общее описание

Приложение предназначено для учета полетов на дельтапланах, парапланах и других сверх легких летательных аппаратах, а также для учета контроля прохождения типовых процедур, предусмотренных летными регламентами (чек листов).
Основной функционал:
— Ведение учета полетов путем создания записей о полетах вручную, либо на базе IGC файлов, записываемых летными регистраторами типа Brauniger
— Отображение треков полетов на карте Goggle Maps
— Ведение учета и фиксирование фактов прохождения чек листов, используемых при контроле сборки аппарата, подготовке к полетам, предполетному контролю, и т.п.
— Запись трека полета
— Передача данных о полете на сайт летного клуба для контроля полета со стороны Руководителя полета
— При создании полетов на базе IGC файлов производится расчет ключевых параметров полета, а именно:
— общий налет
— макс скороподъемность
— макс скорость снижения
— выигрыш высоты за полет
— и т.п. – перечень параметров будет расширяться по мере развития Приложения

Поиск Приложения на Google Play Market и установка

Приложение размещено на Google Play Market и легко находится путем поиска по подстроке «Мобильная летная книжка». В случае, если по каким-то причинам не удается его найти через поиск, можно воспользоваться ссылкой: play.google.com/store/apps/details?id=com.app.flightbook (Бесплатная версия)

Также в ближайшее время будет размещена платная версия Приложения с названием «Мобильная летная книжка PRO». Различия между Обычной и PRO версиями на текущий момент будут незначительны, отличие лишь в том, что PRO версия позволяет менять вариант отображения карты (схема, спутник, ландшафт, комбинированная). Однако в будущем планируется добавить в PRO версию функционал, позволяющий записывать трек полета. Все те, кто сразу приобретут PRO версию, фактически помогут собрать средства и профинансировать ее развитие.

Помимо этого, есть возможность добровольно пожертвовать средства на развитие функциональности Приложения и его трансляцию на платформу IOS Apple, перечислив средства на один и счетов:
Номер банковской карты Сбербанк РФ: 4276 8800 3367 0344 (рекомендованный способ)
Номер кошелька Яндекс Деньги: 410011239437376
Счет PayPal: himaua@gmail.com

Даю личное обещание, что все собранные средства добровольных пожертвований будут потрачены исключительно на развитие функциональности Приложения в интересах всего сообщества свободных пилотов! Антон Гамов, Клуб СЛА «Горизонт» г. Жуковский.

Главное окно — Полеты

Общий вид представлен на фотографии ниже.


Добавление полета
Добавление полета возможно несколькими способами:

А) Путем создания полета вручную. Для этого, находясь в главном окне Приложения на закладке «Полеты» нужно нажать кнопку «+» и далее выбрать кнопку «Карандаш». Далее в открывшемся окне редактирования полета вручную заполнить все необходимые данные и нажать кнопку «Сохранить»

Б) Путем создания полета на базе IGC файла. Для этого, находясь в главном окне Приложения на закладке «Полеты» нужно нажать кнопку «+» и далее выбрать кнопку «IGC». Далее в открывшемся окне выбрать источник, из которого будет загружен файл (это могут быть либо локальные файловые директории на устройстве, либо сетевые диски типа OneDrive, Google Drive и т.п.), выбрать файл, на базе которого будет создан полет. Приложение загрузит файл, создаст полет, после чего его можно отредактировать, добавив недостающую информацию о полете, которой нет в IGC файле. Заполнив все необходимые данные и нажав кнопку «Сохранить», завершить создание полета.

В) Полет также может быть создан путем выбора IGC файла в любом другом Приложении, например в Приложении электронной почты.

В случае, если вы по ошибке попробуете еще раз создать полет на базе одного и того же IGC файла, система обнаружит этот факт и задаст дополнительный вопрос, действительно ли Вы хотите добавить один и тот же полет 2-й раз.

Поиск полета
После загрузки большого кол-ва полетов возникает необходимость быстрого поиска нужного полета. Приложение позволяет это делать путем нажатия на кнопке «Лупа» в главном окне приложения.
Поиск осуществляется по «Дате полета» или «Месту старта». Дата может быть задана как полностью в формате DD/MM/YYYY или DD.MM.YYYY, так и не полностью, только месяц и год в формате MM/YYYY или MM.YYYY. Это позволяет найти полет, если Вы не знаете точную дату, но помните, в каком месяце он был. Место старта может быть задано подстрокой. Размер букв не имеет значения.

Изменение данных полета
Чтобы изменить данные полета, нужно в главном окне Приложения выбрать интересующий Вас полет, зайти в него путем нажатия на блок полета, и далее выбрать кнопку «Карандаш».

Удаление полета
Чтобы удалить полет, нужно в главном окне Приложения выбрать интересующий Вас полет, зайти в него путем нажатия на блок полета, и далее выбрать кнопку «Карандаш».

Главное окно – Чек листы

Общий вид представлен на фотографии ниже.


Добавление и изменение прохождения чек листа
Перед тем, как начать прохождение чек листов, нужно создать систему чек листов в настройках, введя соответствующие категории чек листов, наименования чек листов и элементы чек листов (см. раздел «Настройки приложения»)

Чтобы пройти чек лист, нужно нажать кнопку «+», далее выбрать категорию, чек лист и начать его проходить. Если процесс прохождения чек листа растянут по времени, то есть его нельзя сразу завершить, можно нажать кнопку «Сохранить». При этом факт прохождения чек листа отобразиться в списке. Чтобы завершить прохождение, нужно выбрать сохраненный чек лист и завершить его прохождение

Поиск прохождения чек листа
Так как со временем записей о прохождении чек листов будет довольно много и искать их станет сложно (для этого нужно будет довольно долго прокручивать список), есть возможность поиска чек листа по дате. Функциональность работает абсолютно аналогично тому, как это работает для поиска полетов, только в чек листах можно искать только по дате.

Удаление прохождения чек листа
Для того, чтобы удалить запись о прохождении чек листа, нужно ее выбрать в списке пройденных чек листов, войти внутрь и нажать кнопку «Удалить».

Настройки приложения

Общий вид представлен на фотографии ниже.


Профиль
Данный раздел позволяет задать информацию о пилоте, его клубе, контактную информацию. Пока данная информация используется только для справки. В будущем, возможно, будут предложены варианты доп. функционала, ждем предложений и советов по развитию.

Чек листы
Данный раздел позволяет в иерархическом виде путем задания категорий, чек листов внутри категорий и собственно содержимого чек листов настраивать справочники чек листов, чтобы потом использовать их в прохождении чек листов в те моменты времени, когда это необходимо по правилам.

Приложение позволяет создавать Категории, Чек листы и Элементы чек листов путем нажатия на кнопку «+», изменять наименование Категории, Чек листа, Элемента чек листа путем нажатия на кнопку «Карандаш», а также удалять Категории, Чек листы, Элементы чек листа путем использования функции свайп (сдвиг). При этом при удалении пару секунд можно отменить удаление, если в нижней части экрана после удаления нажать «Отменить»

Отдельно нужно заметить, что существует возможность поменять порядок следования элементов путем из перетаскивания. Для этого нужно выбрать элемент, удерживая палец, двигать его в нужно направлении вверх или вниз.

Пример вида окна Категории:



Пример вида окна наполнения конкретного чек листа:



SOS
ВНИМАНИЕ! Данный функционал пока не работает! Он оставлен исключительно для демонстрации.
Предполагалось, что в Приложении будет функционал, который позволит в 1 нажатие кнопки (Кнопка SOS на главном экране Приложения) по заранее настроенным адресатам рассылать SMS и почтовые сообщения о факте летного происшествия. В этом сообщении предполагалось указывать GPS координаты, чтобы спасатели могли быстро найти пилота и оказать ему помощь.

Однако данный функционал пока отключен ввиду того, что рассылка SMS сообщений (помимо того, что это требует отдельных прав для Приложения, которые очень пугают Пользователя) в очень большом числе случаев не работает по причине блокировки ее установленными антивирусными приложениями. Добиться устойчивой работы не получилось. Поэтому принято решение отложить реализацию данного функционала на будущее, когда появятся средства на создание серверной части Приложения, через которую можно будет отправлять данные сообщения.

Тем не мене, уже сейчас можно сделать все настройки в программе, а также протестировать нажатие кнопки. Будет выведено окно, на которой пойдет обратный отсчет секунд до отправки сообщений. Однако сообщения в реальности отправлены не будут. Пока это просто эмуляция.

О программе
Содержит информацию о правообладателе, а также контактные данные для связи. Заходите на сайт нашего клуба и становитесь нашими учлетами!

1 комментарий

avatar
  • guest
  • 0
твоя программа, которая предлагала выбрать правильный ЗРК для того, чтобы сбить вражеский самолет, была круче
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.