Имитация соревновательного дня 2

  • написал: KraB
  • 78
Пятница… В связи с переездом конторы, где я работаю – освободился в обед и поехал готовить Танк к поездке. Были проблемы с электрикой. Поколдовав с проводами восстановили частичную работоспособность боевой машины дельтапланеристов.Пришел Женька, быстро погрузились и поехали. Выехали по нашим меркам довольно рано – в 21.

Движение довольно оживленное. Всю дорогу хотелось отменить дачников и фуры. Но продвигались мы довольно резво. (И Танки смертоносным клином сминали мирные заборы…) Стемнело… И незадолго до Коломны Танк умер… Не весь, только электричество. Двигатель встал, свет погас, скорость 90… Как призраки мы съехали на обочину. Женька догадался дернуть ручку аварийки, которая, как это ни странно, работала.

Нашли причину – при включенных фарах жутко грелись провода и контакты на замке зажигания. В итоге они выплавились и электричество кончилось. Методом антинаучного тыка и лейкопластыря мы нашли порядок подключения проводов и восстановили это дело. Запускались проводочком, глушились троганием на 4-ой. Теперь умею угонять машины :). Лейкопластырь штука хорошая, но не термостойкая – попахивало горелым и провода иногда отходили. Приехали в Голдино и не меньше часа ждали коллег.

День начинался довольно бодро. Почти штиль, к обеду начался небольшой термичный ветерок, в небе созревали облачка. Быстро определив место старта, собрались, поставили лебедку, и тов. Марин пинками выгнал меня в воздух. На затяжке немного поколбасило у земли и на финальной стадии я прошил поток. Отцепившись на 460 метрах, полетел к нему. Набрал до 550 метров в кислой «единичке», в процессе снесся до деревни за стартом и там благополучно её потерял. Пошныряв в окрестностях нашел -1.8, что значительно ускорило возвращение на базу. «Не день Бэкхема» подумал я…

Но все только начиналось. Все слетали по разу и ничего не нашли. Затем тов. Марин стал носиться между стартом о Голдино, заставляя нас гадать над смыслом его действий. Тайна раскрыта Серегой в его рассказе. Но теперь было ясно – там что-то есть!!! На второй затяжке меня круто «поставило» вправо на 100 метрах, и учитывая особенности управления моего крыла (точнее некоторое отсутствие оного) предпочел отцепиться. Умудрился покрутиться немного в том что меня поставило и сел. Пропустив Серегу Кабаева, отдышавшись, и прочитав вводный курс по дельтапланерному спорту с картинками (Серега заходил на посадку ) двум изрядно выпившим полуголым мужчинам в наколках на «Яве» пошел на третью попытку. Мужчины уехали со словами: «Мда, ну мы безбашенные по полю 100 км/ч на мотоцикле пьянющие, но вы вааащеее!!! Удачи, мужики!».

Следующая затяжка. Снова в конце попадаю в поток. Затяжка -прибор пищит, отцепляюсь… прибор пищит… «Забавно! Прямо сказка какая-то!». Намного отцентрировал поток и полетел вверх, как по рельсам. Главное было не мешать дельте лететь и иногда протягЫвать против ветра, которого на самом деле почти и не было, т.к. от отмеченной точки входа в поток на земле я снеся в итоге всего метров на 100-150. Плавно «единичка» переросла в +3. Казалось, что туча уже над самой головой и около 1400 встал вопрос: Что с этой высотой делать?.. Решил лететь к старту, а потом вдоль «каширки». Фактически весь полет до старта и немного за него проходил в минусах, слившись до 700 начал напрягаться «Если дело пойдет так дальше – придется возвращаться с позором на старт.» Идею лететь вдоль каширки пришлось отвергнуть – облачная обстановка там была не очень, до следующей гряды облаков в том направлении было далеко. Зато на западе эти гряды шли довольно равномерно. Летим туда!!! И о чудо под следующим облаком минуса плавно превращаются в нолики и на переферийной части облака дергает за шкирку. Ура! Я спасен. Снова выкручиваю до 1400. Под самим облаком поток +3- +4 и времени на подумать куда же лететь дальше все меньше. Высота растет, облако близко, надо решаться. Вижу следующую гряду, выбираю облако. Оценить расстояние до него с непривычки не получается. Долечу ли? Замечаю на диске облака вверху небольшой выброс. Рулю к нему. Прохожу зону минусов. 800 метров! Блин, кажется так низко! И вот на переферии дергает за шкирку. В наборе выбираю дорогу, вдоль которой полечу. Опять выбираю симпатичное облако в следующей гряде. В голове две мысли «Дай-ка все-таки докручу до кромки» и «Жадность фраера погубит». Первая победила, но разум включился позже. Где-то на 1500 пошел туман, на приборе +5 и иногда обратная раскраска. Все бы ничего страшного, только я уже не на переферии!!! И вот тут я понял зачем нужен спидбар! %))) По сути первый раз я использовал весь ход ручки. Выбрал самый короткий путь с синему небу и ломанулся туда. На приборе +2-+3 Выскочил я уже в тумане где-то на 1600, но визуальный контакт с землей не терял. Холодно там и сыро. Брр… Хороший урок на будущее. А впереди уже блестит стенка того самого симпатичного облака…

Дальше я летел вдоль дороги проваливаясь до 600 – 700, каждый раз готовился сесть, но облака работали исправно. После 19 часов следующей гряды не оказалось… Но над Горлово (я правда тогда не знал, что это оно) встретилась «голубая» широкая «единичка», которая сходила видимо с ж/д станции и с которой я опять выбрался до 1000. Наметил поле вдоль дороги без ЛЭП и на долете побрел к нему. По пути иногда потряхивало, но сил и желания обкручивать уже не было. (Во как оказывается бывает!!!) Приземлился где-то в 19-20 (Взлетел после 17-ти). Тормознул мужика. Спросил где я. Он в свою очередь спросил, как я тут оказался, т.к. «ваши» летают в Голдино и «если хочешь, могу им что нить передать. Как раз туда еду.»

Прикольно. Нас уже узнают. Потом тормознул тракториста, у которого пытался купить сигарет, сигарет не купил, но разжился пачкой папирос «Прима». Мазевая весч. Буду в подвеске теперь возить.
Очень сильно удивился, когда нашел в подвеске GPS. Поставил точку. До ближайшей 38.2 км. Еще больше удивился, т.к. думал, что пролетел километров 20.

Дальше все описал Серега. Узнал о Женьке. Народ решил проявить солидарность с пострадавшим и ехать домой всем вместе. Хотя теоретически могли остаться с рязанцами и полетать в воскресенье. По приезду сразу поехали в приемный покой, построили глазки скучающей медсестре, сделали рентген т.к. в Михайлове руку вправили, контрольный снимок не сделали (т.е. там вообще рентген не делали). Врач на это дело долго ругался, но посмотрев снимок сказал примерно так «Локоть в порядке, руку вправили сносно. Сойдет для сельской местности.». А дальше было пыво….

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.