Итоги ноября

За прошедший месяц погода нас порадовала. 4 выезда по субботам и в копилке у ребят по десятку подлетов.

8 ноября, суббота
Первый выезд с учлетами нового набора. Взяли для них Кондор и два Славутича: Утюг и «Ребенка». Еще были Коля на Стелсе и Ваня на Атласе.
Пелетон машин (почти все новички были на своих машинах) растянулся на сотню-две метров. Приехали рано, т.к. оперативно собрались. Позже подъехали моторщики, но летать начали раньше нас.
День солнечный, прохладно, ветер 3-5 м/с, облачности не было. Мы встали у лесополки, я прокопался с распутыванием «бороды» на барабане, которую мы словили в прошлый раз при сматывании троса. Ребята разбились по аппаратам и под руководстаом Марина и Лукьянова делали пробежки.
Я запускал Колю и Ваню. Над головой периодически пролетали дельталеты. ЛИИ тоже не дремало, летали Ил-76 и МИГ-29. Даже миллиционеры из Раменского заехали: переписывают здесь летающих, санкций от них не было.
К вечеру стало стихать, и новички стали делать пробежки на Кондоре под тягой. Но т.к. их было много — 9 человек, каждому удалось сделать по три пробежки. Но некоторым и этого на первый раз хватило, т.к. с непривычки за день убегались. Наши ветераны (Коля и Ваня) уверенно выполнили свою сегодняшнюю летную программу, сделав каждый по 6 полетов.
Взошла луна, темнело и только клубный дельталет продолжал атаковать чем то не понравившуюся ему лесополку возле нас (думаю просто выпендривался перед нами).
Уезжали, как всегда, по темному.



15 ноября, суббота
Утром проспал по причине нежелания будильника ходить после 5 утра. Хорошо Иваныч не дремал, а Марин вообще ездил за шлемами и подшлемниками.Теперь у наших учлетов индивидуальное средство экипировки, а голове сухо!
Приехав на наше поле обнаружили там признаки растущей военной мощи России — катапульту для запуска беспилотника, небольшой эллинг и кучу народа. Выяснилось, что здесь сегодня презентация этого нечеловеческого аппарата (без пилота все же). Мы вроде мешать не должны им. Отъехали к своей лесополке, а потои и старт разбили за ней, от греха (всяких генералов) подальше. Жабин на дельталете до их полетов рассекал небо, но недолго, приехал Шматов и прогнал сначала их, а потом и нас. Как он нас углядел за лесополкой? Думаю — заложили. Раз слетал этот беспилотник минут 10 и пошли у них шашлыки. Если б мы так «активно» летали, врят ли бы чему научились. Здесь мы успели сделать цикл пробежек с одним учлетом.
Отправились в Белозериху, п/ч полезно знать свою малую Родину, а она выручит с местами для полетов. Приехав туда, обнаружили шикарное поле для учебных полетов. Спасибо тов. Шматову за обретенное отличное поле! Поели и собрав аппараты стали подлетывать на Кондоре и бегать с Утюгами. Почти все (кроме двоих впервые пришедших сегодня) попробывали на Кондоре пробежки и подлеты и это получалось у них неплохо.Также под руководством Лукьянова ребята повисели на здесь же собранном из двух стульев тренажере.
Ветер был 2-3 м/c. Последний учлет пытался сделать крайнюю затяжку при подсветке фарами двух машин, но стал оправдываться прогноз: усиление ветра и полеты закрыли — темно ж все-таки!
Аппараты оставлены в гараже, на завтра прогноз плохой, так что — до следующей субботы.

Подлет на Кондоре

22 ноября, суббота
Белозериха. Собрались как никогда рано — в 8.00. Прибыв на поле, где были в прошлый раз. Обнаружили штиль, и что просто так по полю не проедешь. Одна машина застряла, но мощными руками учлетов была вытащена из «трясины».
Разбит старт и запуски начались. Сразу хороший пример показал первый же учлет: он на Кондоре сделал по штиляку хорошие протяжки. Народ это с воодушевлением вопринял и большинство в этот день пролетали до 50м на высоте 1-2 м (сколько я им давал). Выявилась закономерность — тяжелые учлеты летят уверенней и стабильней.
В связи с изменением направления ветра старт несколько раз переносился. В течение дня ветер понемногу усиливался, временами до 5 м/c. летали, в основном при 1-3 м/с. У нас был парапланерист Складников, который сделал несколько демонстрационных полетов для облета своей подвески. Впервые выехавший учлет бегал с Утюгом.
В конце одной из пробежек, Кондор был поставлен под ветер и кувыркнулся на земле. Пристегнутый учлет оказался сверху, и у аппарата сломалась килевая балка. На этом полеты завершились.
Все учлеты сделали по 5 пролетов, пробежек. Кто что смог. Днем без осадков, прохладно.



29 ноября, суббота
По уже хорошей традиции собрались в 8.00. Машин сначала было две, поэтому обе были забиты под завязку, третья приехала уже позже на поле.
Прибыв к полю, определили, что ездить по нему сегодня на машине не удастся, т.к. съезд развезло. Пришлось машины оставить на дороге, скутер перетащили через канаву, блок привязали к одной из труб оросительной системы.
Сначала ветер слабый и сразу получались хорошие протяжки на высоте 1-2м почти до конца, вернее до луж на поле недалеко от блока. Пасмурно, без осадков. На поле пятнами нестаявший снег, но грязюки нет. К обеду стало раздувать до 4 м/с — предельный ветер для Кондора.
Ксения и Дмитрий бегали с Утюгом. Вот ему то этот ветер нипочем. Ребята были проинструктированы, что делать при попытке Кондора сделать на земле «оверкиль», а инструкторы внимательно по анемометру следили за силой ветра, поэтому эксцесов не было. Прилетал Карпусь на дельталете, а после обеда с пассажиром.
В самом начале полетов случился небольшой инциндент с лебедкой: она пыталась самостоятельно уехать от оператора и помощника, но «запала» хватило метров на 5, после чего на ручке газа осталась отметина от тросика к парашютику.
В обед раздуло до 5-6 м/c и мы хотели даже закончить полеты раньше, но с 15.00 подстихло и полеты на Кондоре возобновились. Все, летающие на нем сделали еще по 3 попытки (до обеда по 5), прогресс у них явно наметился, особо продвинутые в полете уже немного работали по тангажу и неплохо справлялись с выдерживанием направления.
Закончили опять традиционно в сумерках и ехали по темному. Сегодня народу было меньше (8 человек) обычного и это оказалось на пользу.

Подлет на Кондоре

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.