Раменское. Учебный выезд

День начался, как обычно (прости Глеб:). В этот же день были заявлены полеты на лебедку, поэтому с утра клуб напоминал растревоженный муравейник. Как обычно делили аптечки, шлемы, искали свои аппараты, также утро было отмечено схваткой за аккумулятор. Победил Костя Лукьянов! Кстати, он опять наш инструктор. В Раменское поехали 3 курсанта и Костя. Ситуация с транспортом не может не радовать — снова было 2 машины, куда и погрузили два Утюга. Похоже поездки на электричке уходят в прошлое…

На озере дул юго-запад, с силой “встречного штиля”. Неожиданно появился после почти полугодового отсутствия третьеразрядник Ваня Трифонов. Был радостно встречен, отруган за прогулы и после уплаты задолженности по членским взносам был немедленно допущен к попрыгушкам — восстанавливать утраченные навыки. Снова прыгали с 5-6 метровой горки в заливчике. После оттепели вновь подморозило и лед на озере был ровным и очень скользким, поэтому прыжки проходили по программе: кто дальше — стремительным катком. После небольшого отрыва пилот шлепался на ноги, даже не пытаясь бежать, и спокойно проезжал еще метров 5-10. Вспомнили, что в переводе c английского, дельтапланерист — hangglider дословно означает, что-то вроде “висящий скользяк” или “скользящий висяк” — очень точно! Ванька, несмотря, на перерыв подлетывал неплохо, у (двух на этот раз) Андреев тоже клеилось, а вот Клим испытывал трудности с отрывом от земли из-за плохого разбега. После нескольких подлетов, он немного потянул ногу, но остался, заявив: “Бегать не могу, но аппарат таскать буду!”

В обед, помня прежние нарекания, инструктора напоили чаем, накормили бутербродами до отвала. Немного осталось и нам:)

После обеда перешли на горку, что ближе к парку. Она была выше, круче, и казалось для полетов была более подходящей. Но… сказался, видимо, “послеобеденный синдром” и ветер… Сначала инструктор показал курсантам, как НЕ нужно летать, потом полетел Андрей и после разбега с большим углом, неудачно спикировал вниз, ткнувшись носом под склон. При посадке Андрея прокачнуло в трапеции, он не успел убрать руку со стойки и в результате — стойка сломалась. К счастью, стойка, а не рука. Поскольку запасной не было, Андрею и Ване был дан приказ: зачехлить аппарат и покинуть поле боя, а в следующий раз не забыть про запасную.

Итак, нас трое. Костя Л. — инструктор, Клим Рудаков — нелетающий дельтапланоносец и Андрей Селин — летающий курсант. Костик слетел еще пару раз с этой же горки, каждый раз все лучше и лучше, но кроме него больше желающих не было. Все-таки ветер был паршивый… Вернулись обратно, но задувать стало уже даже немножко сзади, поэтому пошли на склон рядом с речкой, которая впадает в озеро. Высота была метров десять. Небольшое место для разбега, потом перегиб и дальше высокий густой сухостой. Ох, быть, кому-то в зеленке после полетов сегодня,- сказал Андрей. Но не угадал. Видимо из-за того, что посадка в густую жесткую траву была совсем плохой идеей, все девять стартов прошли на пятерочку. Андрей летал, Клим носил, Костя давал ценные советы. Догадайтесь, кому летный день понравился больше:)? В половине четвертого полеты были закрыты.

Спасибо Косте, за еще один летный день, Климу — за помощь в переноске тяжестей, всем остальным, что остались здоровы.

Эх, когда же задует на Вечный огонь!..

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.