Итоги декабря

  • написал: root
  • 88
6 декабря, суббота

Прогноз на субботу был неутешительный, с ветром 4-5 м/с, но мы решили ехать. Но прибыв на место обнаружили приемлимый ветер 1-4 м/c. Хорошо, что иногда прогнозы не сбываются. Сухо, без осадков, переменная облачность.

За деревней отыскали еще одно пригодное для полетов поле, но сегодня решили остаться на старом месте. Поскольку процесс был отработан, полеты шли без задержек. Разннобразие вносил Ваня Трифонов, осваивавший С-5. К концу дня он совершил на нем несколько уверенных полетов.

Но подлинным героем дня стал Женя Ивчин. При посадке он приводнился на живот в лужу, недалеко от оператора кинокамеры. За что получил почетное звание «морской волк»! Ксения, пройдя курс «молодого летуна» на тренажере, сделала удачный подлет под присмотром Кости Лукьянова.

Ехали домой, как вы уже догадываетесь, в темноте.

Как все это было можно увидеть, посмотрев видеоклип.

Один из первых полетов Ксении

11 декабря, четверг

Давно мы собирались сделать выезд среди недели. Наконец, прогноз подходящий — ветер 3 м/с. Заявились два учлета. Собрались как всегда в 8:00. Все загрузили, заехали в гараж за прицепом и вперед! На месте ветер 3-4 м/c (позже стихал), сплошная облачность, сильная дымка, большая влажность. Направление ветра обычное, под 45&grad; к полю. Лужи в тонком льду.

Ребята собрали Кондор, а я приготовил лебедку. Первым летал Дима и хорошо выполнил цикл из пяти полетов. Андрей, который не выезжал в прошлый, отрабатывал пробежки и боролся с кренами. А я таскал трос, чтобы не мерзнуть. До обеда сделали два цикла по 5 попыток. После обеда Дима летал с отцепом «бочкового» замка и делал это неплохо. Затем он перешел на освоение полета с переносом рук на нижнюю трубу трапеции. Андрей начал делать подлеты и пролеты на малой высоте, но за прямолинейность полета еще нужно было побороться.

Закончили около 16.00, сделав каждый по 23 попытки.Выезд среди недели показал свою высокую эффективность.

Дима

13 декабря, суббота

Белозериха. Утро туманное… Весь день был с низкой облачностью и слабым ветром. Выбрались на новое поле. Рядом с полем небольшое искуственное озеро. Поле неплохое, трава чуть выше, чем на прежнем, но место более открытое. Разбили старт со второй попытки на вершине этого поля.

С ветром 1-3 м/с начали летать. Было шесть учлетов. Один «потенциальный» учлет приехал посмотреть на полеты. Все ребята сделали по 8 попыток. Миша и Володя в конце дня уверенно набирали 6 метров и отцеплялись, переходя в свободный полет. Митя осваивал пролеты, а Ольга и Ксения сделали по несколько подлетов. Ольге Кондор понравился, говорит — «рулится хорошо». Алексей начал делать пролеты. Антон, приехавший в первый раз, бегал с Утюгом. Днем, на дельталете, два раза прилетал Саша Жабин.

Вова

14 декабря, воскресенье

Белозериха. Четыре учлета. А точнее три, так как Олька восстанавливается. Все сделали по 15-18 попыток. Женя скрутил после отцепки плоский штопор, без последствий. Кондор прощает и такие ошибки.

25 декабря, четверг

Белозериха. Второй раз выбираемся среди недели и опять попали в «точку». Утром небольшой морозец. Загрузились и уехали в 8.30. Ехал неторопясь опасаясь подвохов зимней дороги. Приехали на уже обычное поле у небольшого круглого озерца. Старт разбили на «пупке». Поскольку аппарат был разобран, собирали его минут 40. Были из учлетов Саша Безруков и Андрей Головко. Днем посмотреть на аппарат собирался Валерий Жеглов (один из авторов «Учись летать на дельтаплане»).

На поле небольшой слой снега. Днем прояснилось и до вечера стояла тихая солнечная погода. Часов в 11 начали летать. До обеда, каждый из ребят сделал два цикла по 5 полетов. Летали по всякому, но чаще по синусоиде (в горизонтальной плоскости). На стойке, с помощью тонких резиновых амортизаторов, установили ручной замок.

В обед приехал Валерий Жеглов с сыном Глебом. В период пересменки у ребят, Глеб под руководством бати, бегал по полю с Кондором. После обеда у ребят наметились явные успехи. И к вечеру они оба уже отцеплялись ручным замком. Да и прямолинейные полеты стали получаться чаще. Ребята сделали еще по десять полетов (в сумме получилось по 20 на каждого) и после 16.00 начали сворачиваться.

Пока мы сматывали трос и убирали лебедку, Валера угнал Глеба под Кондором на самый край поля.
Думаю, что если бы он сейчас писал известную каждому цивилизованному дельтапланеристу книгу, он назвал бы ее более полно: «Учись летать на дельтаплане — на Кондоре» Солнце зашло за кромку леса у деревни, подарив нам напоследок малиновый закат.

Женя каждым разом выше и выше

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.