Крутиха-2021

Собираясь на соревнования в Крутиху, я все время про себя напевал фрагмент какой-то песни, про лето на Урале, в которой «в домах остыли батареи, лишь меховые тапки греют». Очень сильный почему-то был стереотип, что там холодно, снег до сих пор лежит, ну и медведи везде ходят, естественно. В общем, ехал, не особенно рассчитывая хорошо полетать, а больше так, на природу посмотреть, время провести.
Тем более, что у нас тут начиналась жара, а возле Екатеринбурга как раз к нашему приезду разваливался антициклон, ну и по закону бутерброда мы должны были уехать от хорошей погоды в плохую.
Собственно, начинались полеты действительно как я и ожидал, 24-го был тренировочный день, невысокая база, переразвитие, всё как мы любим. Я немного не долетел до Богдановича, около 30 км, не осилил правильно пересечь большую тень от облака. 25-го открытие, 26-го отменили по погоде, ну и, наконец, 27-го решились полетать.
Погода - хоть стреляйся

Талгат, слетавший на разведку погоды часов в 11, обнаружил базу около 800 метров, облачность сплошная с просветами, но таск-комитет (и я там был) — смело ставит упражнение по прогнозу. Поставили что-то около 100 км с попутно-боковым, с промежуточными точками, чтобы обойти запретки.
К моменту старта погода стала немного лучше, начались просветы, база чуть поднялась. Я стартовал, по-моему, в первый или второй крупный просвет, и, пока раскручивал стартовый поток, старт уже закрыло тенью от следующей облачной гряды, которая вытянулось поперек ветра и имела ширину километров 10. Передо мной было километров 15 чистого неба, а за ним — такая же гряда поперек ветра.

Вот такие были гряды поперек маршрута

Очень жаль, что никто сразу же за мной не попробовал стартовать, я думаю шансы были зацепиться в этот же цикл. Пришлось мне лететь в гордом одиночестве, как-то пытаясь подстроиться под развитие облачности. Это было непросто, учитывая что циклы были большие, а база — не более 1300 метров над рельефом в начале дня.

Маршрут по ветру

Самый сложный участок получился перед 2-й точкой: я сильно провалился вниз, потом меня сдуло по ветру, и пришлось 2-ю точку брать практически против ветра, приближаясь к ней загзагами, с каждым переходом аж на целый километр наверное. Зато потом, добравшись до хорошего потока с наветренной стороны второй точки, я взял её, находясь в наборе, недалеко от базы. А следующий участок стоил всего маршрута: впереди были красивые озёра. При этом лететь нужно было по ветру, а облачные улицы как-то повернулись, и теперь были уже не поперек, а практически вдоль маршрута.
Озеро Большой Сунгуль я облетать не стал, полетел прямо над ним. Потому что по всем признакам — с него сходил поток, а высоты у меня было с запасом. Ощущения очень волнующие, если сверху смотреть ровно вниз, на воду — начинаешь теряться, т.к. не можешь определить высоту. Вроде и волны видно, и чайки там снизу толпами летают, но сколько до них — совершенно не понятно. Ну, берег в принципе недалеко, можно и на него посмотреть, восстановить ориентировку. А вот и поток, действительно, прямо над озером… Откуда он тут? Неизвестно. Делаю спираль, и вижу ослепительное отражение солнца в воде. Очень красиво, и как-то неожиданно, вроде уже все озеро пролетел, а тут такое! Уже над берегом раскручиваю поток под базу, и вижу на воде недалеко от берега две белесые вертикальные черточки. Вот одна доползла до берега и закрутила с собой пыль… Хороша погодка, а ведь время уже полпятого. До третьей точки долетел быстро, местами дельфином, под облачной улицей. Но потом начались затруднения, все таки вечереет, и маршрут опять не вдоль улиц. В общем я как-то расслабился, да и сел, не долетая километров 20 до финиша. И правильно сделал, дальше меня всё равно никто не улетел, а дорога там оказалась совсем плохая.
Ну а дальше погода начала стремительно улучшаться, песня про меховые тапки как-то перестала меня донимать, началась жара под 35, и от нее приходилось спасаться в известном месте, то есть под базой.

Погода наладилась, буксировщики работают...

Второй день поставили скоростной маршрут в 75 километров, половина участников на финише, я же прочитал стишок «торопыжка был голодный, обкрутил поток холодный» и бомбанулся в 2 км от финиша.
Потом 2 дня летали через лес, на север, тоже очень волнующие и интересные полеты были. Все эти дни, кроме первого, мы ставили гонку со стартгейтами, и, надо сказать, благодаря слаженной работе буксировщиков и выпускающих, к моменту открытия воздушного старта почти все были под базой и на краю цилиндра.

В стартовом цилиндре

А поскольку компания собралась хоть и небольшая, но очень хорошая — удавалось значительную часть маршрута пролететь группой или как минимум в паре с кем-нибудь. Например, в 4-й день возле 2-го поворотника (Алтынай) целая толпа собралась, кто-то туда летит, кто-то обратно, кто-то набирает… В общем, было весело, давно я не видел на маршруте так много пилотов. Так что, если говорить о полетах, у меня выезд получился сильно лучше, чем я ожидал.

Как-то так летали через леса

Да и все остальное, кроме полетов, тоже очень понравилось. Например, недалеко от лагеря речка есть с тарзанкой. Лучшее место чтобы отдохнуть после полетов, понырять, поплавать. А чуть подальше, в Заречном — плаж есть, у меня семейство там днем от жары и спасалось, пока я под базой прохлаждался. Сам лагерь в Крутихе — обжитой, плита есть, электричество, там всегда чего-нибудь готовят, а иногда еще поют или жгут кострище гигантский, или фильм смотрят.

Под крылом самолета... Наш лагерь

В общем не соскучишься, да и с голоду не помрешь, даже если приехал в 12 с подбора.
Что-то готовят )))

Короче говоря, все условия для полетов созданы, есть за кем буксироваться, есть куда летать, есть с кем летать. Ну а почему так мало пилотов было? Не знаю, наверное многие, кто из примкадья, думают как и я (см. выше), что тут летом зима, сугробы и медведи. Но оказалось, что это не совсем так. Погода вполне нормальная (даже местами получше, чем у нас последнее время), медведей нет, компания отличная. Я надеюсь сюда приехать ещё, а если организаторы осилят соревнования еще чуть поюжнее провести — вот это было бы вообще здорово.

Закрытие

Тучки появились как раз вовремя, к закрытию, чтобы было не жарко (и не так жалко!) собираться в обратную дорогу. Всем спасибо, и до новых встреч!

Фотки отсюда: vk.com/album-31980972_279913407

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.